Wednesday, August 15, 2012

об изготовлении букв

Всем привет!
Мы с мужем сейчас во Львове... будем тут до воскресенья... я уже влюбилась в этот город!!!
И пока у меня есть пару свободных минут и доступ к интернету, как и обещала, расскажу немного о своем новом занятии... БУКВЫ! :) 
Все началось с первого имени... Илья, которое у меня заказали для новорожденного мальчика в подарок. Так как я никогда раньше такое не делала... была немного в недоумении из чего и чем их вырезать. Но посоветовавшись с папой (который у меня мастер во всех профилях :) решили- вырезать будем из пластика... были и другие варианты - фанера, двп... но их тяжелее покрасить, лучше просто декорировать бумагой или чем-то другим...
Вырезали электрическим лобзиком, после ДОЛГО шкурили... аж руки немели )))  а когда буквы становились гладенькими - обезжиривали и красили (краска в балончиках) 
Декор (горохи и полоски) тоже собиралась делать краской - сделала трафареты... но ничего хорошего из этого не получилось :( поэтому клеила мебельные круглые наклейки. Ими очень удобно декорировать, но к сожалению ассортимент цветов этих наклеек не велик. Поэтому следующий раз покупала пленку самоклейку (продается в магазинах с обоями) вырезала из нее полоски и дыроколила кружечки (можно любые фигурки).
Далее захотела попробовать обьемные буквы. Для них мы выбрали материал из которого делают метало-пластиковые двери - пластик с обеих сторон, а внутри пенопласт. Этот материал очень легкий, поддается покраске и самое главное широкий (объемный) и поэтому идеально подошел :)
Ооо забыла рассказать об инструменте... как говорила, первый раз вырезали электрическим лобзиком... но это не очень удобно и вырезать им можно не все. Так как я всерьез взялась за эти чудо-буквы мы решили купить более профессиональный инструмент. Это тоже электро-лобзик, но настольный... он крепиться к столу, лезвия к нему бывают самые разные, для разных материалов, и лезвие крепиться сверху и снизу...поэтому намного удобнее вырезать и больше возможностей. Конечно надо наловчиться на нем вырезать... и это не совсем женская работа... мне помогает папа :) но зато вырезать можно ЛЮБЕ )))) Шкурить тоже надо... это  самый не любимый процесс для меня... как отобьем деньги за станок для вырезания ))) будем копить на шлифовальный )))) 
Ну вроде вкратце рассказала... если будут вопросы, пишите в комментах или на почту Dashuk-@mail.ru

Это буквы объемные (пластик+пенопласт) не покрашенные 
делала на заказ 2 слова и решила поиграться буквами из этих слов))) и еще одно слово "счастье" цельное







на этой фотке слово уже покрашено зеркальной краской (получается эффект зеркала)



1 comment:

  1. Здравствуйте, Даша! скажите пожалуйста, а какой фирмы Ваш электро-лобзик настольный? Спасибо. Алена

    ReplyDelete

Спасибо за комментарий! ♥